DEMO ARTIKEL 13 HAMBURG

Europaweit sind am 23. März mehr als 170.000 menschen für einen freies internet und gegen das EU-Urheberrechtsreform auf die straits gegangen. Wir sammeln zur zeit die antragszahlen der individuell Demos in ganz Europa.

Du schaust: Demo artikel 13 hamburg


*
In berlin gingen nach Veranstalterangaben etwa 40.000 menschen für ns freies Netz in die Straße.

Am 23. März 2019 zwischen 170.000 (niedrigste vorliegende Zahlen) und 200.000 (höchste vorliegende Zahlen) jedermann europaweit auf die meerenge gegangen. Schon innerhalb Vorfeld ns 23. März getragen zwischen 22.000 und 31.000 jedermann bundesweit gegen das EU-Urheberrechtsreform auf die Straße. Insgesamt finden Proteste in mehr als 50 deutschen Städten statt. (Stand: 28. März 2019)

Diese liste mit das Demo-Zahlen ist noch unvollständig und ich werde fortlaufend aktualisiert.Wir bitten deswegen um sachdienliche hinweise und Links zu Zahlen über Polizeien und Veranstaltern. Gibt es diese daten nicht, nimm es wir sogar realistische geschätzt entgegen, kennzeichen diese noch besonders. Ergänzt bitte sogar Links zu Übersichtsaufnahmen, aus denen ns Größe hervorgeht, einmal es keine ist anders Zahlen gibt. Sollte einer Stadt fehlen, nachher bitte sogar dies in den Kommentaren ergänzen.Die Liste ist Work-in-Progress und uns wollen sie so verlässlich wie möglich machen. Wenn bessere/verlässlichere soße reinkommen, importieren manche Zahlen in den schätzungen (diese zu sein mit ein * markiert) ersetzt.Wir ich bin froh uns an Eure Mitarbeit!

StadtDatumTeilnehmer lt. PolizeiTeilnehmer lt. Veranstalter / Schätzungen*
Aachen23.3.191.000
Amsterdam23.3.19250*
Athen23.3.1910* / 25*
Berlin23.3.193km lange Demonstration40.000
Bielefeld23.3.191000*
Brüssel23.3.1920*
Brno23.3.19100*
Budějovice23.3.1950*
Bukarest23.3.1910*
Chemnitz23.3.19600*/400*
Dortmund23.3.193.5006.000*
Dresden23.3.195.000
Düsseldorf23.3.194.000
Erfurt23.3.192.0002.000*
Erlangen23.3.19300*
Flensburg23.3.19150
Frankfurt23.3.198.00010.000
Freiburg23.3.1925003.000
Fürth23.3.191.000*
Göteborg23.3.1910* / 50*
Göttingen23.3.19600*
Hamburg23.3.197.00010.000*
Hannover23.3.193.2005.500
Heidelberg23.3.199001.000 / 900*
Helsinki23.3.1940*
Hof23.3.19200*
Innsbruck23.3.1980* / 300*
Jena23.3.19300500*
Jihlava23.3.1950*
Kaiserslautern23.3.19500*
Karlsruhe23.3.195.0005.000
Katowice23.3.19200*
Kiel23.3.191.2002.000*
Koblenz23.3.191.000*
Köln23.3.198.00015.000 / 10.000*
Krakau23.3.19100*
Leipzig23.3.194.0005.000*
Lippstadt23.3.19100
Lissabon23.3.195*
Ljubljana23.3.1910*
Łódź23.3.19
Lüneburg23.3.1920*
Luxemburg23.3.19100*
Magdeburg23.3.191.000*
Malmö23.3.1910*
München23.3.1940.00050.000
Münster23.3.191.0001.200
Nürnberg23.3.193.000
Oldenburg23.3.191.000*
Osnabrück23.3.19800 / 600*
Paderborn23.3.19500
Potsdam23.3.19300*
Poznań23.3.1930*
Prag23.3.1930* / 100*
Ravensburg23.3.19300*
Rostock23.3.191.0001.000 / 600*
Saarbrücken23.3.192.000*
Salzburg23.3.19200500
Schwerin23.3.1930
Siegen23.3.19150 / 110*
Soest23.3.1925
Stockholm23.3.1970*
Stuttgart23.3.1910.000
Thessaloniki23.3.19
Trier23.3.19800*
Ulm23.3.191.800
Villingen-Schwenningen23.3.19250*
Warschau23.3.19200*
Weimar23.3.19
Weißenburg i. Bay.

Mehr sehen: Wie Du Frauen Ins Bett Kriegen Psychologie, Date Click Login

23.3.1980*
Wien23.3.194.000
Wroclaw23.3.19
Würzburg23.3.195001000
Zürich23.3.191.000 / 1.000*
————-———————-————-
Berlin21.3.1910*
Bremen17.3.197003.500
Nürnberg16.3.193.500
Graz16.3.19250
Kassel9.3.19200*
Köln9.3.19500700
Leipzig9.3.19500*
Magdeburg9.3.191.0001.500*
Würzburg9.3.19150*
Worms9.3.1990*
Hamburg6.3.19500*
Hannover6.3.19500*
Berlin5.3.192.0002.500
Frankfurt5.3.192.200
Köln5.3.191.500
München5.3.192.500
Stuttgart5.3.19300
Berlin2.3.192.0005.000
Worms2.3.19
Hannover1.3.19
Köln16.2.191.5002.000
Köln23.2.192.5004.000
Mit * gekennzeichnete daten sind Schätzungen von Personen, die in der demonstration waren, Schätzungen über Zeitungen oder Schätzungen von oered.org auf Grundlage über Übersichtsfotos und Streams. Es zu sein keine antragszahlen des offiziell Veranstalters.
*

Du möchtest mehr kritische Berichterstattung?

Unsere Arbeit in oered.org wird in der nähe des ausschließlich durch freiwillige spenden unserer Leserinnen und leser finanziert. Ns ermöglicht wir mit ein Redaktion von derzeit fünfzehn Menschen viel wichtige objekt und debatten einer digitalen Gesellschaft journalistisch kommen sie bearbeiten. Mit deiner Unterstützung können wir noch als aufklären, mehrere öfter investigativ recherchieren, mehr Hintergründe absender - und noch stärker digitale Grundrechte verteidigen!


Unterstütze auch Du unsere anstellung jetzt mit deiner Spende.

Mehr sehen: Maße Vw Golf Sportsvan 2014, Dimensions Of New Volkswagen Cars Showing Length

Hier wird in wirklichkeit per Skript mit unserem Spendenwidget nachgeladen. Freundin unterdrückst das Nachladen by Skripten und willst uns aber trotzdem unterstützen? Dann zugriffszeiten unsere Spendenseite.


Markus Reuter beschäftigt sich mit den Themen Digital Rights, dislike Speech & Zensur, Desinformation, Rechtsradikale in dem Netz, Videoüberwachung, Grund- und Bürgerrechte sowie soziale Bewegungen. Bei oered.org seit märz 2016 zusammen Redakteur dabei. Das ist erreichbar unter markus.reuter | ett | oered.org und in Twitter unter