Fahrrad wohnwagen selber bauen

DIY Fahrradanhänger

Anleitung für einer stabilen und einfach kommen sie fertigenden Fahrradanhänger mit 1000x600mm Grundfläche, 400mm Kastenhöhe und 20” Laufrädern. Das Maße ermöglichen sich durch Anpassung der Aluprofile und teller natürlich ganz einfach ändern.Die Breite der Grundfläche wurde deshalb gewählt, dass genormte Eurokisten mit 600x400mm genau rein passen.

Du schaust: Fahrrad wohnwagen selber bauen

Teile

Aluminium Rahmen

Bei allen Profilen handelt das sich ca 30x30 B-Typ nut 8 Aluprofilen in verschiedenen Längen. Jedermann Teile sind in Dold Mechatronik verfügbar. Sonstiges Anbieter sind aber kompatibel und unter Umständen günstiger. Wichtig ist, das es sich ca den B-Typ mit nut 8 und nicht ca den I-Typ handelt.

Für ns Rahmen verstehen folgende teile benötigt

Profile

Aluminiumprofil 30x30L B-Typ seed 8

Anz Länge kosten
4x 1000mm 27,80€
6x 600mm 25,62€
4x 400mm 11,72€
4x 106mm 3,84€
  Gesamt 68,98€

Verbinder, Schrauben usw.

Schrauben und Hammermuttern importieren im 100er verpackt genommen um herum den Mengenrabatt zu nutzen.

Anz Typ kosten
8x 3D Würfelverbinder Set 29,68€
4x 2D Würfelverbinder Set 14,84€
4x Winkel 30x60 B-Typ seed 8 9,56€
2x Knotenplatte I-Typ und B-Typ nut 8 5,40€
8x Verbinderplatte 58x58mm 3-Loch Alu gelasert 6,96€
100x DIN 7380 Flachrundschraube mit Innensechskant, Edelstahl A2, M6X12 6,99€
100x Hammermutter B-Typ nut 8, Gewindedurchmesser M6 15,00€
x Optional: Abdeck- und Einfassprofil schwarze farbe B-Typ seed 8 für Seitenwände xx,xx€
  Gesamt 88,43€

Baumarktkomponenten

Anz Typ preis
2x Flachverbinder 135 x 55 mm, sendzimirverzinkt (Achsaufnahmen, das große loch muss 10-11mm Durchmesser haben!) 2,10€
2x Sperrholz Pappel beidseitig Film/Film 4mm, Zuschnitt: 1014x414mm (Seitenwände) 11,01€
2x Sperrholz Pappel beidseitig Film/Film 4mm, Zuschnitt: 614x414mm (Seitenwände) 6,66€
1x Kompaktplatte anthrazit 6mm, Zuschnitt: 1014x614mm (Bodenplatte) 23,99€
3x Rohrschelle 28 mm weil das 3/4 Zoll, Galv. Gelb verzinkt (evtl. Noch mal Deichseldurchmesser maß und vergleichen) 3,39€
3x Siebdrucksperrholz Birke Sieb/Film 1250x2500x12 mm ZUSCHNITT (Dreieckseinsätze, Deichselbefestigung Abstandsplatte) ~10€
8x Senkkopfschrauben M5/M6 (Deichselbefestigung) ~10€
  Gesamt 67,15€

Fahrradteile

Anz Typ kosten  
  1x Laufrad 20 Zoll Vorderrad Fahrrad Shimano DH-C3000 Dynamo Hohlkammer schwarz 65,40€
  1x Laufrad 20 Zoll Vorderrad Fahrrad Faltrad Hohlkammer vorderseite 6 grube Disc schwarz 33,20€
  2x 20” Fahrradschlauch ~7€
  2x 20” Mantel ~20€
  1x Croozer Deichsel Click & Crooz 59,90€
  2x AXA BLUELINE 50mm Standlicht führen zu Rückleuchte 12,78€
  2x Frontreflektor 2€
  2x Rückreflektor hintergründe Z 5€
    Gesamt 205,28€

Gesamtkosten ca. 430€

3D Druckteile

Ein paar kleinere 3D Druckteile erleichtern das Befestigung von Lampen, Reflektoren und ns Deichsel und sind auf Thingiverse hochgeladen.

Zusammenbau

Für das Zusammenbau braucht man eigentlich zeigen ein set Sechskantschlüssel, Schraubenschlüssel, ns Akkuschrauber, für das Achsaufnahme evtl. Noch einer Metallsäge sowie eine Holzsäge für ns 12mm Siebdruckplatte.

Da ns Aufbau anfangs noch nicht 100%ig klar war, bekam ich zwischendrin noch einen paar veränderung vornehmen müssen, wobei die bilder vom Zwischenstand leider nicht immer mit zum Resultat übereinstimmen. Der Aufbau ns Grundrahmens zu sein jedoch sehr einfach gepflegt und laub sich anhand der film inkl. Detailaufnahmen recht gut nachvollziehen.

Rahmen

Für das Rahmen benötigt man 4 3D Würfelverbinder inkl. Passender M8 Senkkopfschrauben. Ns M8 Schrauben können üblicherweise direkt in die Stirnseite der Aluprofile geschraubt werden. Ich werde haben allerdings an verschiedenen Chargen wunderschönen leichte Toleranzen, so dass ich die Stirnseite noch mal leicht aufbohren musste. Wenn man ein M8 Gewindeschneider zu Hause hat, kann man damit auch direkt Gewinde vorschneiden. Evtl. Ich muss man nachher aber sogar Schraubensicherung (zB Locktite) verwenden, so dass sich das Rahmen nicht weil Erschütterungen lösen kann.

Am das beste fängt man mit dem Bodenrahmen an, verbindet nr 3 Profile (1x600mm und 2x1000mm) zu einem U, schiebt die Bodenplatte inkl. Abstandshalter tinf und verschließt das Ganze mit einer 600mm Profil. Enthalten sollte man darauf achten, das die “Nasen” ns 3D Verbinder alle an eine richtung (nach oben) zeigen, da dort die Profile für ns Kastenaufbau befestigt werden.Die Nut der 30er B-Typ file beträgt 8mm und ns Dicke der Bodenplatte zeigen 6mm. Daher verfügen über ich Abstandshalter konstruiert, die man direkt in die seed schieben kann und über 3D Drucker hergestellt.

*

Man tun können das dennoch sicherlich auch mit Dichtgummis das ende dem Baumarkt oder vielleicht sogar Silikon lösen. Das Platte sollte noch einigermaßen behoben sitzen, da sie sonst sehr laut klappert.

Als nächstes kann sein man ns Rahmen für das Radaufnahme in die seiten bauen. Dafür erforderlich man das 2x600mm und 4x106mm profile sowie die 2D Würfelverbinder, ns Knotenplatten, 4x Verbinderplatte 58x58 und ns 30x60mm Winkelverbinder. Die 106mm entsprechend ns üblichen 100mm Achsbreite by Vorderrädern plus dazugehörigen 3mm für das Achsaufnahmen.

Mehr sehen: Neue Liebeskomödie Filme Von 2018, Top 50: Die Besten Liebesfilme Aller Zeiten

Zuerst miteinander verknüpfen man ns 600mm profil und die 106mm Profile mittels 2D Würfelverbinder zu einem U. In den Enden ns 106mm Profile bringen man nachher jeweils außen ns 30x60mm Winkelverbinder an, setzt das Konstrukt dann an den frames an. Ich habe die Räder mittig positioniert, sodass ns Gewicht letztendlich bevor allem oben der Achse von Anhängers und nicht auf der Deichsel liegt. Eventuell ist es noch für ns Fahreigenschaften by Vorteil, wenn das Räder leicht nach hinten versetzt sind.Die Winkel- und Würfelverbinder wurden dann noch mit ns Knotenblechen und Verbinderplatten versteift.

*

Damit man mit ns entstandenen kante nicht an Poller hängen bleibt, lüge sich in der Vorderseite des Anhängers ns 12mm dhlerpresser Dreieckseinsatz aus einer zurecht gesägten Siebdruckplatte.

*

Der Kastenaufbau zu sein optional. Dazu importieren einfach die 400mm streben hochkant auf die 3D Würfelverbinder gerschraubt. Nachher die 4mm Sperrholzplatten anziehen und auf die restlichen profile drauf setzen. Die Seitenwände sind aus gewichtsgründen so dünn gewählt. Sogar hier werden wieder Abstandshalter benötigt, damit die Wände nicht so sehr scheppern. Dafür verfügen über ich wieder ein einfaches CAD Modell geschaffen und etliche Teile ende TPU (gummiartiges Material) ausgedruckt. Diese Teile erlauben sich mit einig Kraftaufwand mitte Wand und Nut tinh schieben.

*

Eine mögliche Alternative zu sein Abdeck- und Einfassprofile, die ich leider erst nach Fertigstellung in dem Dold Webshop entdeckt habe. Entsprechend Beschreibung erlauben sich Flächen von 2-4mm Dicke bei die Einlassprofile schieben.

Achsaufnahme

Als Äußerst günstige Achsaufnahme von sich das Flachverbinder aus dem Baumarkt herausgestellt. Das genauen Maße sind relativ egal. Wichtig ist, dass die vergrößern Bohrung 10-11mm Durchmesser hat, sodass das Achsen verzeichnet werden kann. Ns kleinen Bohrungen sollten groß genug weil das M6 Schrauben sein. In dem Zweifelsfall einfach Akkuschrauber mit passendem Bohrer bereit behalten ;)

*

Die Verbinder einfach an der mitte zersägen und noch einer Nut bis um zur zum Achsbohrung aussägen und alle Kanten abfeilen/entgraten. Mit Schnellspannern kann sein man ns aussägen ns Nut auch einfach weg lassen und die beiden Flachverbinder beim anziehen des Laufrads einfach einen wenig separat biegen. Habe nicht Schnellspanner ich arbeite das leider nicht, dort die Achsen inkl. Gewinde sonst kommen sie lang sind.

*
*

Zum Schluss ns Flachverbinder mit jeweils zwei Hammermuttern mittig bei die profile anschrauben und ns Laufräder einsetzen.

Deichselaufnahme

Je nachdem welche Deichsel verbaut importieren soll, gestaltet sich ns Anbringung unterschiedlich. Wir jawohl uns für eine Croozer Deichsel inkl. Kupplung entschieden, da bereits ein anhänger der marken vorhanden war und das Fahrrad eine entsprechende Kupplung besitzt.Da das Deichsel ende einem runden Rohr besteht, könnten man sie im Gegensatz kommen sie einer eckigen no direkt an die Unterseite schrauben. Daher habe ich sogar hier einen 3D druck konstruiert, das für das grundlegende Fixierung sorgt.

*

Das ganz wird mit ns paar Rohrschellen das ende dem Baumarkt noch verstärkt, sodass das meiste Kraft in die Metallteile gegangen sollte. Ein Stück Siebdruckplatte überbrückt das Abstand zwischen Aluprofil und Bodenplatte, sodass ns Deichsel hier aufliegt.

Ich bekam hier mit Senkkopfschrauben gearbeitet, damit keine nervigen Schraubenköpfe am Anhängerboden überstehen und Kisten dann ggf. Wackeln.

Beleuchtung

Alle wichtigen dinge zur notwendigen Beleuchtung stehen in § 67a Lichttechnische Einrichtungen in Fahrradanhängern StVZO. In einem anhänger mit ein Breite zwischen 600mm und 1000mm ich muss dher nachdem Beleuchtung geeignet sein:

Vorn: zwei paarweise angebaute weiß Rückstrahlern mit einem maximalen Abstand von 200 mm zum Außenkante Hinten: Schlussleuchte weil das rotes Licht oben der linken Seite auch zwei rot Rückstrahler der Kategorie „Z“ mit einem maximalen Abstand über 200 mm zum Außenkante. Licht + Rückstrahler ermöglichen kombiniert (Absatz 5) Seiten: Fahrradmäntel mit ringförmigem Reflektorstreifen, relfektierende Speichenhülsen oder jeweils zwei Katzenaugen an den Laufrädern

Die Rücklichter verfügen über ich direkt bei die Profile der Achsaufnahmen befestigt, zum man ns Kastenaufbau sogar abnehmen tun können und das Beleuchtung nicht umbauen muss. Dabei kam anderer ein 3D Druck zum Einsatz. Die angeführt Rücklichter zu sein oftmals so konzipiert, dass sie direkt bei den Frontscheinwerfer angeschlossen bekomme müssen und sonst mit ns Zeit durchbrennen. Daher empfiehlt es sich noch einer Überspannungsschutz kommen sie installieren (z.B Shimano SM-DH10).

Mehr sehen: Kindesmisshandlung: Aktuelle Fälle Von Kindesmisshandlung, Kindesmisshandlung: Aktuelle News & Infos

Zusätzlich es gibt sich in der Rückwand zwei Reflektoren der Klasse Z, das noch in der Grabbelkiste lagen. Falls der Kastenaufbau sowieso drauf bleibe soll, kann sein man auch hier ns Rücklichter anbringe. Ns Schraubpunkte von üblicherweise 50 oder 80mm Abstand.

Weitere Bilder

Unterseite

*
Mit 50Kg Beladung

Gewicht

volle lautstärke (mit Kofferwaage gemessen) ~24Kg Kastenaufbau (rechnerisch) Seitenwände ~3,64Kg Pappel 4mm Aluprofile 4,032Kg Verbinder 0,16Kg Gesamt: 7,8Kg